Geral

PL 5181/2018: Institui auxílios saúde e transporte aos servidores do Poder Judiciário do Estado de Minas Gerais.

quarta-feira, 18/07/2018 15:37

O SINDOJUS/MG, SINJUS-MG e o SERJUSMIG solicitam a você, servidor do Judiciário mineiro, que telefone e envie e-mails aos deputados estaduais membros da Comissão de Administração Pública (CAP) cobrando a aprovação do Projeto dos Auxílios-Saúde e Transporte para os servidores do Tribunal de Justiça de Minas Gerais (TJMG). O PL 5181/2018 está pautado para ser apreciado nesta quinta-feira, dia 19/7, às 10h, no Plenarinho II, na Assembleia Legislativa de Minas Gerais (ALMG). Cobre a presença dos deputados à reunião, assim como o voto favorável à proposta (contatos abaixo).

Ao longo dos últimos meses, a tramitação do projeto que institui esse direito legítimo do servidor vem enfrentando muitos obstáculos, como a divergência de entendimento entre o TJMG e a ALMG (saiba mais). Somente após articulação do SINJUS, SERJUSMIG e SINDOJUS, o presidente da CAP, deputado João Magalhães se comprometeu a votar o PL dos Auxílios nesta quinta-feira, independentemente de o Tribunal responder à diligência da Assembleia.

Agora, o desafio da categoria é pressionar os deputados para que haja quórum e que os parlamentares aprovem o PL 5181/2018. O momento é decisivo, um novo adiamento da votação pode provocar meses de atraso na tramitação do projeto. Isso porque o Legislativo entrará em recesso nos próximos dias e no segundo semestre as atividades na ALMG tendem a ser esvaziadas devido à campanha eleitoral.

Esta é a hora, servidor! Faça contato com os deputados e compareça à ALMG para lutar por este direito foi acordado, mas que há dois anos lhe é negado injustificadamente.

Precisamos de mobilização total. Convoque os seus colegas e participe dessa luta em favor de toda a categoria!

Sugestão:

Prezado Deputado, pedimos o seu apoio na votação do projeto de Lei 5181/18, que trata dos auxílios dos servidores do TJMG Este projeto será pautado amanhã, dia 19 de julho de 2018, às 10h, na CAP – COMISSÃO DE ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA da qual Vossa Excelência faz parte. Contamos com sua ajuda na aprovação desta projeto, o qual é muito aguardado pelos servidores do judiciário mineiro.

EFETIVOS DA CAP

João Magalhães/MDB (Presidente) – dep.joao.magalhaes@almg.gov.br – (31) 21085220

Agostinho Patrus Filho/PV (Vice-Presidente) – dep.agostinho.patrus.filho@almg.gov.br – (31) 21087288

Arnaldo Silva/DEM – dep.arnaldo.silva@almg.gov.br – (31) 21087380

Cristiano Silveira/PT – dep.cristiano.silveira@almg.gov.br – (31) 21085085

Dirceu Ribeiro/PODE – dep.dirceu.ribeiro@almg.gov.br – (31) 21085805

Gustavo Valadares/PSDB – dep.gustavo.valadares@almg.gov.br – (31) 21085330

Sargento Rodrigues/PTB – dep.sargento.rodrigues@almg.gov.br – (31) 21085200

SUPLENTES DA CAP

Cabo Júlio/MDB – dep.cabo.julio@almg.gov.br – (031) 21085835

Arlete Magalhães/DC – dep.arlete.magalhaes@almg.gov.br – (31) 21085350

Doutor Jean Freire/PT – dep.doutor.jean.freire@almg.gov.br – (31) 21085150

Tadeu Martins Leite/MDB – dep.tadeu.martins.leite@almg.gov.br – (31) 21085899

Tiago Ulisses/PV – dep.tiago.ulisses@almg.gov.br – (31) 21087225

Gustavo Corrêa/DEM – dep.gustavo.correa@almg.gov.br – (31) 21085120

Gommo Desenvolvimento de Site e Lojas Virtuais em Belo Horizonte Agência Digital Belo Horizonte