Campanha, Comunicação, Eventos

A VOZ DA REGIONAL: SINDOJUS/MG se reunirá com toda a categoria até o fim deste ano!

quinta-feira, 18/06/2020 15:56

Projeto do SINDOJUS/MG “A Voz da Regional” promete chegar a todos os cantos do Estado de Minas Gerais no intuito de  ouvir a voz da Categoria dos Oficiais de Justiça.

Para o Sindicato e para toda a categoria, todas as terças e quintas-feiras das próximas semanas e meses, de 10 às 11h, a partir do dia 23/06/20, dirigentes, corpo jurídico e Federação terão a oportunidade de interagir com os Oficiais de Justiça de todo os Estado.

O projeto será um marco na relação do oficial de justiça com Sindojus, aproximando e unindo o estado em uma só voz , a do Oficial de Justiça mineiro. Eduardo Rocha, Diretor Administrativo

Este projeto foi criado pela necessidade de aproximar cada vez mais os Oficiais de Justiça e conhecer suas demandas perante a realidade de cada região. O tamanho de nosso Estado, os custos de deslocamentos dos diretores/filiados, o fim da contribuição compulsória e contenção de despesas e austeridade administrativa são alguns dos desafios que permeiam o deslocamento que cada oficial possui para participar das reuniões presenciais nos eventos sindicais como Assembleias Ordinárias e Extraordinárias, por exemplo.

Esta integração Oficial de Justiça e o Sindicato será estabelecida por meio de videoconferência pela plataforma/aplicativo Zoom, que irá promover aos Oficiais de Justiça de levarem, de forma rápida e direta, suas dúvidas, sugestões e anseios ao Sindicato, tendo voz mais ativa e participação ainda mais das decisões.

CRONOGRAMA

O cronograma conta com 48 Microrregiões e será organizado de maneira a possibilitar a participação de todos. Em algumas ocasiões mais de uma microrregião serão contempladas em um mesmo dia, como por exemplo MICRORREGIÃO XXV –COMARCA e MICRORREGIÃO XLIV.

DATAMICRORREGIÃOCOMARCAS
terça-feira, 23 de junho de 2020MICRORREGIÃO XXVJuiz de Fora
terça-feira, 23 de junho de 2020MICRORREGIÃO XLIVBicas, Guarani, Mar de Espanha, Matias Barbosa, Mercês,Rio Novo, Rio Pomba, São João Nepomuceno, Senador Firmino, Ubá, Visconde do Rio Branco
quinta-feira, 25 de junho de 2020MICRORREGIÃO IAlém Paraíba,Cataguases, Leopoldina, Miraí, Palma e Pirapetinga
quinta-feira, 25 de junho de 2020MICRORREGIÃO IIAlfenas, Areado, Campos Gerais, Guaranésia, Guaxupé, Monte Belo, Monte Santo de Minas, Muzambinho, Nova Resende
terça-feira, 30 de junho de 2020MICRORREGIÃO IIIÁguas Formosas, Almenara, Araçuaí, Jacinto, Jequitinhonha, Medina, Pedra Azul
terça-feira, 30 de junho de 2020MICRORREGIÃO IVAraguari, Coromandel, Estrela do Sul, Monte Carmelo, Nova Ponte, Patrocínio
quinta-feira, 2 de julho de 2020MICRORREGIÃO VAraxá, Campos Altos, Conquista, Ibiá, Perdizes, Sacramento
quinta-feira, 2 de julho de 2020MICRORREGIÃO VIAlto Rio Doce, Barbacena, Carandaí, Lima Duarte, Rio Preto, Santos Dumont
terça-feira, 7 de julho de 2020MICRORREGIÃO VIIBetim, Bonfim, Brumadinho, Ibirité, Igarapé
terça-feira, 7 de julho de 2020MICRORREGIÃO VIIIBuenópolis, Corinto, Curvelo, Pirapora, Três Marias, Várzea da Palma
quinta-feira, 9 de julho de 2020MICRORREGIÃO IXCarangola, Divino, Espera Feliz, Eugenópolis, Miradouro, Muriaé, Tombos
quinta-feira, 9 de julho de 2020MICRORREGIÃO XCaratinga, Ipanema, Lajinha, Manhuaçu, Manhumirim,Mutum
terça-feira, 14 de julho de 2020MICRORREGIÃO XIBelo Vale, Congonhas, Conselheiro Lafaiete, Ouro Branco,Piranga
terça-feira, 14 de julho de 2020MICRORREGIÃO XIIContagem
quinta-feira, 16 de julho de 2020MICRORREGIÃO XIIICapelinha, Diamantina, Itamarandiba, Minas Novas, Santa Maria do Suaçuí, Turmalina
quinta-feira, 16 de julho de 2020MICRORREGIÃO XIVCarmo da Mata, Carmo do Cajuru, Carmópolis de Minas,Cláudio, Divinópolis, Itapecerica, Oliveira, Passa Tempo
terça-feira, 21 de julho de 2020MICRORREGIÃO XVArcos, Bambuí, Formiga, Lagoa da Prata, Piumhi, Iguatama,Santo Antônio do Monte, São Roque de Minas
terça-feira, 21 de julho de 2020MICRORREGIÃO XVICampina Verde, Conceição das Alagoas, Frutal, Itapajipe,Iturama, Prata
quinta-feira, 23 de julho de 2020MICRORREGIÃO XVIIGovernador Valadares, Itanhomi
quinta-feira, 23 de julho de 2020MICRORREGIÃO XVIIIAçucena, Coronel Fabriciano, Inhapim, Ipatinga, Mesquita,Tarumirim, Timóteo
terça-feira, 28 de julho de 2020MICRORREGIÃO XIXConceição do Mato Dentro, Guanhães, Peçanha, Rio Vermelho, Sabinópolis, São João Evangelista, Serro, Virginópolis
terça-feira, 28 de julho de 2020MICRORREGIÃO XXBrasópolis, Cristina, Itajubá, Natércia, Paraisópolis, Pedralva,Santa Rita do Sapucaí, São Gonçalo do Sapucaí, Silvianópolis
quinta-feira, 30 de julho de 2020MICRORREGIÃO XXIItaguara, Itaúna, Mateus Leme, Pará de Minas
quinta-feira, 30 de julho de 2020MICRORREGIÃO XXIICanápolis, Capinópolis, Ituiutaba, Monte Alegre de Minas,Santa Vitória, Tupaciguara
terça-feira, 4 de agosto de 2020MICRORREGIÃO XXIIIEspinosa, Janaúba, Monte Azul, Porteirinha, Rio Pardo de Minas, Salinas, São João do Paraíso, Taiobeiras
terça-feira, 4 de agosto de 2020MICRORREGIÃO XXIVAlvinópolis, Barão de Cocais, Ferros, Itabira, João Monlevade, Nova Era, Rio Piracicaba, Santa Bárbara, São Domingos do Prata
quinta-feira, 6 de agosto de 2020MICRORREGIÃO XXVICaeté, Jabuticatubas, Lagoa Santa, Santa Luzia,Vespasiano, Sabará
quinta-feira, 6 de agosto de 2020MICRORREGIÃO XXVIIBoa Esperança, Bom Sucesso, Campo Belo, Lavras,Candeias, Guapé, Itumirim, Nepomuceno, Perdões
sábado, 8 de agosto de 2020MICRORREGIÃO XXVIIIAimorés, Conselheiro Pena, Galiléia, Mantena,Resplendor
sábado, 8 de agosto de 2020MICRORREGIÃO XXIXBocaiúva, Coração de Jesus, Francisco Sá, Grão Mogol,Montes Claros
quinta-feira, 13 de agosto de 2020MICRORREGIÃO XXXItabirito, Mariana, Nova Lima, Ouro Preto
quinta-feira, 13 de agosto de 2020MICRORREGIÃO XXXIBonfinópolis de Minas, João Pinheiro, Paracatu
sábado, 15 de agosto de 2020MICRORREGIÃO XXXIIAbaeté, Bom Despacho, Dores do Indaiá, Luz, Martinho Campos, Morada Nova de Minas, Nova Serrana, Pitangui, Pompéu
sábado, 15 de agosto de 2020MICRORREGIÃO XXXIIIAlpinópolis, Carmo do Rio Claro, Cássia, Ibiraci, Itamoji, Jacuí, Passos, Pratápolis, São Sebastião do Paraíso
quinta-feira, 20 de agosto de 2020MICRORREGIÃO XXXIVCarmo do Paranaíba, Patos de Minas, Presidente Olegário, Rio Paranaíba, São Gotardo, Vazante, Tiros
quinta-feira, 20 de agosto de 2020MICRORREGIÃO XXXVAndradas, Botelhos, Cabo Verde, Caldas, Campestre, Poços de Caldas Santa Rita de Caldas
sábado, 22 de agosto de 2020MICRORREGIÃO XXXVIAbre Campo, Ervália, Jequeri, Ponte Nova, Viçosa, Raul Soares, Rio Casca, Teixeiras
sábado, 22 de agosto de 2020MICRORREGIÃO XXXVIIBorda da Mata, Bueno Brandão, Cachoeira de Minas, Camanducaia, Cambuí, Extrema, Jacutinga, Monte Sião, Ouro Fino, Pouso Alegre
quinta-feira, 27 de agosto de 2020MICRORREGIÃO XXXVIIIEsmeraldas, Ribeirão das Neves
quinta-feira, 27 de agosto de 2020MICRORREGIÃO XXXIXBrasília de Minas, Januária, Manga, Montalvânia, São Francisco, São João da Ponte, São Romão
sábado, 29 de agosto de 2020MICRORREGIÃO XLBarroso, Entre Rios de Minas, Prados, Resende Costa, São João Del Rei
sábado, 29 de agosto de 2020MICRORREGIÃO XLIAiuruoca, Andrelândia, Baependi, Carmo de Minas, Caxambu, Conceição do Rio Verde, Cruzília, Itanhandu, Itamonte, Lambari, Passa Quatro, São Lourenço
quinta-feira, 3 de setembro de 2020MICRORREGIÃO XLIIMatozinhos, Paraopeba, Pedro Leopoldo, Sete Lagoas
quinta-feira, 3 de setembro de 2020MICRORREGIÃO XLIIICarlos Chagas, Itambacuri, Malacacheta, Nanuque, Novo Cruzeiro, Teófilo Otoni
sábado, 5 de setembro de 2020MICRORREGIÃO XLVUberaba
sábado, 5 de setembro de 2020MICRORREGIÃO XLVIUberlândia
quinta-feira, 10 de setembro de 2020MICRORREGIÃO XLVIIArinos, Buritis, Unaí
quinta-feira, 10 de setembro de 2020MICRORREGIÃO XLVIIICambuquira, Campanha, Elói Mendes, Machado,Paraguaçu, Poço Fundo, Varginha, Três Corações, Três Pontas

Portanto, fique atento em relação à data do encontro em sua comarca e participe!

 

Gommo Desenvolvimento de Site e Lojas Virtuais em Belo Horizonte Agência Digital Belo Horizonte