A Voz da Regional, Comunicação

A VOZ DA REGIONAL: Primeiro Encontro Cumpre sua Finalidade e Supera Expectativas

terça-feira, 23/06/2020 11:01

O Projeto do SINDOJUS/MG “A Voz da Regional”, que teve inicio dia 23/06/20, com as comarcas de Juiz de Fora, Bicas, Guarani, Mar de Espanha, Matias Barbosa, Mercês, Rio Novo, Rio Pomba, São João Nepomuceno, Senador Firmino, Ubá, Visconde do Rio Branco, pertencentes às MICRORREGIÕES XXV e XLIV, com o objetivo de ouvir a voz da Categoria dos Oficiais de Justiça.

“Foi muito gratificante falar com as quinze comarcas presentes, me senti muito feliz com o encontro. A plataforma utilizada para promover a reunião tem demonstrado ser muito eficiente e eficaz, aumentando a nossa proximidade com a Categoria.” – Valdir Batista da Silva, Diretor Geral do SINDOJUS/MG.

“Hoje realizamos o primeiro encontro virtual com a categoria, oportunidade esta que foi proporcionada pelo brilhante projeto idealizado pelo nosso Diretor Administrativo Eduardo Rocha. Projeto este que vai nos deixar, mesmo à distância, muito próximos da categoria. Tivemos a oportunidade de discutir assuntos pertinentes de todos nós, bem como conhecermos mais cada um de nossos oficiais. Agradeço a todos pela participação desse nosso primeiro encontro.” – Marcos Vinícius do Vale, Diretor Geral do SINDOJUS/MG.

Este encontro que acontece todas as terças e quintas-feiras, de 10 às 11h, teve a participação de Valdir Batista da Silva, Diretor Geral; Marcos Vinícius do Vale, Diretor Geral; Eduardo Rocha Mendonça de Freitas, Diretor Administrativo; José Adélcio Ferreira, Diretor Jurídico e; do advogado Rodrigo Batista.

“Venho parabenizar o SINDOJUS/MG pela excelente iniciativa do projeto A VOZ DA REGIONAL, pois participei da reunião virtual e me senti fortalecido e muito valorizado em ser ouvido e poder falar das dificuldades do dia a dia de nossa comarca e de nosso trabalho. Além de ficar mais informado das atualidades de nossa carreira. Obrigado!” – Valber Ander Dias, Oficial de Justiça da Comarca de Janaúba/MG.

O link para a realização da videoconferência pela plataforma/aplicativo Zoom é disponibilizado via WhatsApp, 30 minutos antes do encontro, individualmente, aos Oficiais de Justiça da comarca de acordo com o Cronograma. É importante que os participantes elaborem previamente suas dúvidas, sugestões e anseios ao Sindicato, de maneira clara e objetiva.

Temas debatidos: plantão regional, cumprimento de mandados em tempos de pandemia, ausência de EPI’s nas comarcas, número reduzido de Oficiais de Justiça na comarca de Bicas/MG, Reforma da Previdência proposta pelo Governador Romeu Zema e união do SINDOJUS/MG com demais entidades sindicais dos Servidores Públicos do Estado de Minas Gerais no enfrentamento desta proposta entregue ao Presidente da ALMG, Agostinho Patrus, no dia 19/06/20.

O SINDOJUS/MG, por meio de seus dirigentes, agradece a brilhante participação dos colegas e lembra que o Sindicato está sempre de portas abertas e oferece vários canais de comunicação para receber os Oficiais de Justiça a qualquer momento.

CRONOGRAMA

O cronograma conta com 48 Microrregiões e foi organizado de maneira a possibilitar a participação de todos. Caso sua comarca não esteja na lista abaixo, faça contato conosco.

DATAMICRORREGIÃOCOMARCAS
terça-feira, 23 de junho de 2020MICRORREGIÃO XXVJuiz de Fora
terça-feira, 23 de junho de 2020MICRORREGIÃO XLIVBicas, Guarani, Mar de Espanha, Matias Barbosa, Mercês,Rio Novo, Rio Pomba, São João Nepomuceno, Senador Firmino, Ubá, Visconde do Rio Branco
quinta-feira, 25 de junho de 2020MICRORREGIÃO IAlém Paraíba,Cataguases, Leopoldina, Miraí, Palma e Pirapetinga
quinta-feira, 25 de junho de 2020MICRORREGIÃO IIAlfenas, Areado, Campos Gerais, Guaranésia, Guaxupé, Monte Belo, Monte Santo de Minas, Muzambinho, Nova Resende
terça-feira, 30 de junho de 2020MICRORREGIÃO IIIÁguas Formosas, Almenara, Araçuaí, Jacinto, Jequitinhonha, Medina, Pedra Azul
terça-feira, 30 de junho de 2020MICRORREGIÃO IVAraguari, Coromandel, Estrela do Sul, Monte Carmelo, Nova Ponte, Patrocínio
quinta-feira, 2 de julho de 2020MICRORREGIÃO VAraxá, Campos Altos, Conquista, Ibiá, Perdizes, Sacramento
quinta-feira, 2 de julho de 2020MICRORREGIÃO VIAlto Rio Doce, Barbacena, Carandaí, Lima Duarte, Rio Preto, Santos Dumont
terça-feira, 7 de julho de 2020MICRORREGIÃO VIIBetim, Bonfim, Brumadinho, Ibirité, Igarapé
terça-feira, 7 de julho de 2020MICRORREGIÃO VIIIBuenópolis, Corinto, Curvelo, Pirapora, Três Marias, Várzea da Palma
quinta-feira, 9 de julho de 2020MICRORREGIÃO IXCarangola, Divino, Espera Feliz, Eugenópolis, Miradouro, Muriaé, Tombos
quinta-feira, 9 de julho de 2020MICRORREGIÃO XCaratinga, Ipanema, Lajinha, Manhuaçu, Manhumirim,Mutum
terça-feira, 14 de julho de 2020MICRORREGIÃO XIBelo Vale, Congonhas, Conselheiro Lafaiete, Ouro Branco,Piranga
terça-feira, 14 de julho de 2020MICRORREGIÃO XIIContagem
quinta-feira, 16 de julho de 2020MICRORREGIÃO XIIICapelinha, Diamantina, Itamarandiba, Minas Novas, Santa Maria do Suaçuí, Turmalina
quinta-feira, 16 de julho de 2020MICRORREGIÃO XIVCarmo da Mata, Carmo do Cajuru, Carmópolis de Minas,Cláudio, Divinópolis, Itapecerica, Oliveira, Passa Tempo
terça-feira, 21 de julho de 2020MICRORREGIÃO XVArcos, Bambuí, Formiga, Lagoa da Prata, Piumhi, Iguatama,Santo Antônio do Monte, São Roque de Minas
terça-feira, 21 de julho de 2020MICRORREGIÃO XVICampina Verde, Conceição das Alagoas, Frutal, Itapajipe,Iturama, Prata
quinta-feira, 23 de julho de 2020MICRORREGIÃO XVIIGovernador Valadares, Itanhomi
quinta-feira, 23 de julho de 2020MICRORREGIÃO XVIIIAçucena, Coronel Fabriciano, Inhapim, Ipatinga, Mesquita,Tarumirim, Timóteo
terça-feira, 28 de julho de 2020MICRORREGIÃO XIXConceição do Mato Dentro, Guanhães, Peçanha, Rio Vermelho, Sabinópolis, São João Evangelista, Serro, Virginópolis
terça-feira, 28 de julho de 2020MICRORREGIÃO XXBrasópolis, Cristina, Itajubá, Natércia, Paraisópolis, Pedralva,Santa Rita do Sapucaí, São Gonçalo do Sapucaí, Silvianópolis
quinta-feira, 30 de julho de 2020MICRORREGIÃO XXIItaguara, Itaúna, Mateus Leme, Pará de Minas
quinta-feira, 30 de julho de 2020MICRORREGIÃO XXIICanápolis, Capinópolis, Ituiutaba, Monte Alegre de Minas,Santa Vitória, Tupaciguara
terça-feira, 4 de agosto de 2020MICRORREGIÃO XXIIIEspinosa, Janaúba, Monte Azul, Porteirinha, Rio Pardo de Minas, Salinas, São João do Paraíso, Taiobeiras
terça-feira, 4 de agosto de 2020MICRORREGIÃO XXIVAlvinópolis, Barão de Cocais, Ferros, Itabira, João Monlevade, Nova Era, Rio Piracicaba, Santa Bárbara, São Domingos do Prata
quinta-feira, 6 de agosto de 2020MICRORREGIÃO XXVICaeté, Jabuticatubas, Lagoa Santa, Santa Luzia,Vespasiano, Sabará
quinta-feira, 6 de agosto de 2020MICRORREGIÃO XXVIIBoa Esperança, Bom Sucesso, Campo Belo, Lavras,Candeias, Guapé, Itumirim, Nepomuceno, Perdões
sábado, 8 de agosto de 2020MICRORREGIÃO XXVIIIAimorés, Conselheiro Pena, Galiléia, Mantena,Resplendor
sábado, 8 de agosto de 2020MICRORREGIÃO XXIXBocaiúva, Coração de Jesus, Francisco Sá, Grão Mogol,Montes Claros
quinta-feira, 13 de agosto de 2020MICRORREGIÃO XXXItabirito, Mariana, Nova Lima, Ouro Preto
quinta-feira, 13 de agosto de 2020MICRORREGIÃO XXXIBonfinópolis de Minas, João Pinheiro, Paracatu
sábado, 15 de agosto de 2020MICRORREGIÃO XXXIIAbaeté, Bom Despacho, Dores do Indaiá, Luz, Martinho Campos, Morada Nova de Minas, Nova Serrana, Pitangui, Pompéu
sábado, 15 de agosto de 2020MICRORREGIÃO XXXIIIAlpinópolis, Carmo do Rio Claro, Cássia, Ibiraci, Itamoji, Jacuí, Passos, Pratápolis, São Sebastião do Paraíso
quinta-feira, 20 de agosto de 2020MICRORREGIÃO XXXIVCarmo do Paranaíba, Patos de Minas, Presidente Olegário, Rio Paranaíba, São Gotardo, Vazante, Tiros
quinta-feira, 20 de agosto de 2020MICRORREGIÃO XXXVAndradas, Botelhos, Cabo Verde, Caldas, Campestre, Poços de Caldas Santa Rita de Caldas
sábado, 22 de agosto de 2020MICRORREGIÃO XXXVIAbre Campo, Ervália, Jequeri, Ponte Nova, Viçosa, Raul Soares, Rio Casca, Teixeiras
sábado, 22 de agosto de 2020MICRORREGIÃO XXXVIIBorda da Mata, Bueno Brandão, Cachoeira de Minas, Camanducaia, Cambuí, Extrema, Jacutinga, Monte Sião, Ouro Fino, Pouso Alegre
quinta-feira, 27 de agosto de 2020MICRORREGIÃO XXXVIIIEsmeraldas, Ribeirão das Neves
quinta-feira, 27 de agosto de 2020MICRORREGIÃO XXXIXBrasília de Minas, Januária, Manga, Montalvânia, São Francisco, São João da Ponte, São Romão
sábado, 29 de agosto de 2020MICRORREGIÃO XLBarroso, Entre Rios de Minas, Prados, Resende Costa, São João Del Rei
sábado, 29 de agosto de 2020MICRORREGIÃO XLIAiuruoca, Andrelândia, Baependi, Carmo de Minas, Caxambu, Conceição do Rio Verde, Cruzília, Itanhandu, Itamonte, Lambari, Passa Quatro, São Lourenço
quinta-feira, 3 de setembro de 2020MICRORREGIÃO XLIIMatozinhos, Paraopeba, Pedro Leopoldo, Sete Lagoas
quinta-feira, 3 de setembro de 2020MICRORREGIÃO XLIIICarlos Chagas, Itambacuri, Malacacheta, Nanuque, Novo Cruzeiro, Teófilo Otoni
sábado, 5 de setembro de 2020MICRORREGIÃO XLVUberaba
sábado, 5 de setembro de 2020MICRORREGIÃO XLVIUberlândia
quinta-feira, 10 de setembro de 2020MICRORREGIÃO XLVIIArinos, Buritis, Unaí
quinta-feira, 10 de setembro de 2020MICRORREGIÃO XLVIIICambuquira, Campanha, Elói Mendes, Machado,Paraguaçu, Poço Fundo, Varginha, Três Corações, Três Pontas

#UnidosSomosMaisFortes #SindicatoForte #OJA #VocêNãoEstáSó #AVozdaRegional 

Campanha de contribuição Sindical Voluntária – Sindicato Forte! Faça parte!

Participar das conversas em nossos grupos de whatsapp clique aqui.
Para receber mensagens em nossas listas de distribuição clique aqui.

Gommo Desenvolvimento de Site e Lojas Virtuais em Belo Horizonte Agência Digital Belo Horizonte