A Voz da Regional

A VOZ DA REGIONAL: sexto encontro segue rumo à união de esforços

quinta-feira, 09/07/2020 11:00

O Projeto do SINDOJUS/MG “A Voz da Regional”, teve seu sexto momento com os Oficiais e Oficialas de Justiça, sendo desta vez com as comarcas das Microrregiões IX e X – Carangola, Divino, Espera Feliz, Eugenópolis, Miradouro, Muriaé, Tombos, Caratinga, Ipanema, Lajinha, Manhuaçu, Manhumirim e Mutum, no dia 09/07/2020, de 10h às 11h.

Este encontro acontece todas as terças e quintas-feiras, de 10 às 11h, e desta vez foi com a participação de Marcos Vinícius do Vale, Diretor Geral; Valdir Batista da Silva, Diretor Geral; Eduardo Rocha Mendonça de Freitas, Diretor Administrativo; José Adélcio Ferreira, Diretor Jurídico; Luiz Antônio Braga de Oliveira, Suplente; Gismard Euzébio Gomide Guimarães, Conselheiro Fiscal; Mary Lane Furtado Saba, Suplente; Dr. Bruno Batista Aguiar, advogado.

TEMAS DEBATIDOS:

Na oportunidade, os Oficiais e Oficialas de Justiça tiveram a oportunidade de denunciar a emissão mandados vinculados para a zona rural; cumprimento de mandados em tempos de pandemia; não fornecimento de EPI’s por parte do TJMG; Reforma da Previdência, Administrativa e Sindical; mobilização da categoria para pressionar os parlamentares para votarem contra os relatórios PLC46 e a PEC55; carência de dados para possibilitar o cumprimento por meios remotos; a campanha para novos Delegados Sindicais; estudos realizados pelo Sindicato para apresentação ao Tribunal de Justiça; entre outros assuntos.

“A voz da Regional tem se mostrado uma excelente ferramenta de comunicação para com o oficialato de justiça. Através desta interação nós temos podido compreender com mais detalhes as dificuldades de cada comarca e região estreitando laços rumo à união de esforços. Agradeço a cada participante que se manifestou atendendo ao chamado para o bom diálogo. Espero e confio que os apontamentos apresentados pelos colegas serão trabalhados e superados, com a consequente valorização da classe.” – Gismard Euzébio Gomide Guimarães, Conselheiro Fiscal do SINDOJUS/MG.

“Foi muito válida a experiência. Poder falar de nossos anseios e preocupações frente a esta realidade que enfrentamos; poder ouvir que nossos colegas de outras comarcas também enfrentam os mesmos problemas em suas comarcas e saber que nosso Sindicato está interessado em nos ouvir e prontos a nos ajudar nos tranquiliza bastante. Parabenizo a iniciativa e espero que tenhamos outros encontros virtuais como este pois facilita muito para nós que pertencemos a comarcas mais distantes. Sinto pelos oficiais que não puderam participar pois teriam contribuído ainda mais, mas me alegro pelos que participaram. Obrigada.” – Maricelma de Siqueira, Oficiala de Justiça da Comarca de Manhumirim/MG.

“Eu que agradeço, em nome dos Oficiais de Lajinha. Realmente foi uma experiência interessante, onde pudemos expor nossas dificuldades e problemas de forma espontânea, sem formalidades, numa plataforma que encurta as distâncias e facilita muito o contato de nós Oficiais com o SINDOJUS/MG. Parabéns a todos pela iniciativa e organização, e que tenhamos outras várias reuniões assim.” – Wederly Vieira de Gouvêia, Oficial de Justiça da Comarca de Lajinha/MG.

“Ótima, gostaria de incentivar encontros como este, inclusive, sugerir que ao ser encontrado alguma dificuldade dos oficiais em alguma Comarca, que seja feito, uma reunião com os oficiais da mesma forma como foi o encontro, onde não haveria, até primeiro plano, uma visita física do Sindicato, reunindo assim online, parabéns pelo projeto, foi aprovado!” – Weslei Lopes da Costa, Oficial de Justiça da Comarca de Caratinga/MG.

PRÓXIMO ENCONTRO: 14/07/20

Microrregionais XI e XII: Belo Vale, Congonhas, Conselheiro Lafaiete, Ouro Branco, Piranga e Contagem.

COMO PARTICIPAR:

Todos os Oficiais de Justiça podem participar, mas devem ficar atentos às convocações. O link para a realização da videoconferência pela plataforma/aplicativo Zoom é disponibilizado via WhatsApp, 30 minutos antes do encontro, individualmente, aos Oficiais de Justiça da comarca de acordo com o Cronograma. É importante que os participantes elaborem previamente suas dúvidas, sugestões e anseios ao Sindicato, de maneira clara e objetiva.

Faça o download do aplicativo Zoom préviamente; toque em “Ingressar na reunião”; digite seu nome e Comarca para exibição; selecione em “habilitar aúdio” e aproveite a reunião. Observação: recomendamos que utilize fones de ouvido durante a reunião, assim a qualidade do seu áudio será preservada, diminuindo possíveis “ruídos”.

CRONOGRAMA “A Voz da Regional”

O cronograma conta com 48 Microrregiões e foi organizado de maneira a possibilitar a participação de todos. Caso sua comarca não esteja na lista abaixo, faça contato conosco.

DATAMICRORREGIÃOCOMARCAS
terça-feira, 23 de junho de 2020MICRORREGIÃO XXVJuiz de Fora
terça-feira, 23 de junho de 2020MICRORREGIÃO XLIVBicas, Guarani, Mar de Espanha, Matias Barbosa, Mercês,Rio Novo, Rio Pomba, São João Nepomuceno, Senador Firmino, Ubá, Visconde do Rio Branco
quinta-feira, 25 de junho de 2020MICRORREGIÃO IAlém Paraíba,Cataguases, Leopoldina, Miraí, Palma e Pirapetinga
quinta-feira, 25 de junho de 2020MICRORREGIÃO IIAlfenas, Areado, Campos Gerais, Guaranésia, Guaxupé, Monte Belo, Monte Santo de Minas, Muzambinho, Nova Resende
terça-feira, 30 de junho de 2020MICRORREGIÃO IIIÁguas Formosas, Almenara, Araçuaí, Jacinto, Jequitinhonha, Medina, Pedra Azul
terça-feira, 30 de junho de 2020MICRORREGIÃO IVAraguari, Coromandel, Estrela do Sul, Monte Carmelo, Nova Ponte, Patrocínio
quinta-feira, 2 de julho de 2020MICRORREGIÃO VAraxá, Campos Altos, Conquista, Ibiá, Perdizes, Sacramento
quinta-feira, 2 de julho de 2020MICRORREGIÃO VIAlto Rio Doce, Barbacena, Carandaí, Lima Duarte, Rio Preto, Santos Dumont
terça-feira, 7 de julho de 2020MICRORREGIÃO VIIBetim, Bonfim, Brumadinho, Ibirité, Igarapé
terça-feira, 7 de julho de 2020MICRORREGIÃO VIIIBuenópolis, Corinto, Curvelo, Pirapora, Três Marias, Várzea da Palma
quinta-feira, 9 de julho de 2020MICRORREGIÃO IXCarangola, Divino, Espera Feliz, Eugenópolis, Miradouro, Muriaé, Tombos
quinta-feira, 9 de julho de 2020MICRORREGIÃO XCaratinga, Ipanema, Lajinha, Manhuaçu, Manhumirim, Mutum
terça-feira, 14 de julho de 2020MICRORREGIÃO XIBelo Vale, Congonhas, Conselheiro Lafaiete, Ouro Branco,Piranga
terça-feira, 14 de julho de 2020MICRORREGIÃO XIIContagem
quinta-feira, 16 de julho de 2020MICRORREGIÃO XIIICapelinha, Diamantina, Itamarandiba, Minas Novas, Santa Maria do Suaçuí, Turmalina
quinta-feira, 16 de julho de 2020MICRORREGIÃO XIVCarmo da Mata, Carmo do Cajuru, Carmópolis de Minas,Cláudio, Divinópolis, Itapecerica, Oliveira, Passa Tempo
terça-feira, 21 de julho de 2020MICRORREGIÃO XVArcos, Bambuí, Formiga, Lagoa da Prata, Piumhi, Iguatama,Santo Antônio do Monte, São Roque de Minas
terça-feira, 21 de julho de 2020MICRORREGIÃO XVICampina Verde, Conceição das Alagoas, Frutal, Itapajipe,Iturama, Prata
quinta-feira, 23 de julho de 2020MICRORREGIÃO XVIIGovernador Valadares, Itanhomi
quinta-feira, 23 de julho de 2020MICRORREGIÃO XVIIIAçucena, Coronel Fabriciano, Inhapim, Ipatinga, Mesquita,Tarumirim, Timóteo
terça-feira, 28 de julho de 2020MICRORREGIÃO XIXConceição do Mato Dentro, Guanhães, Peçanha, Rio Vermelho, Sabinópolis, São João Evangelista, Serro, Virginópolis
terça-feira, 28 de julho de 2020MICRORREGIÃO XXBrasópolis, Cristina, Itajubá, Natércia, Paraisópolis, Pedralva,Santa Rita do Sapucaí, São Gonçalo do Sapucaí, Silvianópolis
quinta-feira, 30 de julho de 2020MICRORREGIÃO XXIItaguara, Itaúna, Mateus Leme, Pará de Minas
quinta-feira, 30 de julho de 2020MICRORREGIÃO XXIICanápolis, Capinópolis, Ituiutaba, Monte Alegre de Minas,Santa Vitória, Tupaciguara
terça-feira, 4 de agosto de 2020MICRORREGIÃO XXIIIEspinosa, Janaúba, Monte Azul, Porteirinha, Rio Pardo de Minas, Salinas, São João do Paraíso, Taiobeiras
terça-feira, 4 de agosto de 2020MICRORREGIÃO XXIVAlvinópolis, Barão de Cocais, Ferros, Itabira, João Monlevade, Nova Era, Rio Piracicaba, Santa Bárbara, São Domingos do Prata
quinta-feira, 6 de agosto de 2020MICRORREGIÃO XXVICaeté, Jabuticatubas, Lagoa Santa, Santa Luzia,Vespasiano, Sabará
quinta-feira, 6 de agosto de 2020MICRORREGIÃO XXVIIBoa Esperança, Bom Sucesso, Campo Belo, Lavras,Candeias, Guapé, Itumirim, Nepomuceno, Perdões
sábado, 8 de agosto de 2020MICRORREGIÃO XXVIIIAimorés, Conselheiro Pena, Galiléia, Mantena,Resplendor
sábado, 8 de agosto de 2020MICRORREGIÃO XXIXBocaiúva, Coração de Jesus, Francisco Sá, Grão Mogol,Montes Claros
quinta-feira, 13 de agosto de 2020MICRORREGIÃO XXXItabirito, Mariana, Nova Lima, Ouro Preto
quinta-feira, 13 de agosto de 2020MICRORREGIÃO XXXIBonfinópolis de Minas, João Pinheiro, Paracatu
sábado, 15 de agosto de 2020MICRORREGIÃO XXXIIAbaeté, Bom Despacho, Dores do Indaiá, Luz, Martinho Campos, Morada Nova de Minas, Nova Serrana, Pitangui, Pompéu
sábado, 15 de agosto de 2020MICRORREGIÃO XXXIIIAlpinópolis, Carmo do Rio Claro, Cássia, Ibiraci, Itamoji, Jacuí, Passos, Pratápolis, São Sebastião do Paraíso
quinta-feira, 20 de agosto de 2020MICRORREGIÃO XXXIVCarmo do Paranaíba, Patos de Minas, Presidente Olegário, Rio Paranaíba, São Gotardo, Vazante, Tiros
quinta-feira, 20 de agosto de 2020MICRORREGIÃO XXXVAndradas, Botelhos, Cabo Verde, Caldas, Campestre, Poços de Caldas Santa Rita de Caldas
sábado, 22 de agosto de 2020MICRORREGIÃO XXXVIAbre Campo, Ervália, Jequeri, Ponte Nova, Viçosa, Raul Soares, Rio Casca, Teixeiras
sábado, 22 de agosto de 2020MICRORREGIÃO XXXVIIBorda da Mata, Bueno Brandão, Cachoeira de Minas, Camanducaia, Cambuí, Extrema, Jacutinga, Monte Sião, Ouro Fino, Pouso Alegre
quinta-feira, 27 de agosto de 2020MICRORREGIÃO XXXVIIIEsmeraldas, Ribeirão das Neves
quinta-feira, 27 de agosto de 2020MICRORREGIÃO XXXIXBrasília de Minas, Januária, Manga, Montalvânia, São Francisco, São João da Ponte, São Romão
sábado, 29 de agosto de 2020MICRORREGIÃO XLBarroso, Entre Rios de Minas, Prados, Resende Costa, São João Del Rei
sábado, 29 de agosto de 2020MICRORREGIÃO XLIAiuruoca, Andrelândia, Baependi, Carmo de Minas, Caxambu, Conceição do Rio Verde, Cruzília, Itanhandu, Itamonte, Lambari, Passa Quatro, São Lourenço
quinta-feira, 3 de setembro de 2020MICRORREGIÃO XLIIMatozinhos, Paraopeba, Pedro Leopoldo, Sete Lagoas
quinta-feira, 3 de setembro de 2020MICRORREGIÃO XLIIICarlos Chagas, Itambacuri, Malacacheta, Nanuque, Novo Cruzeiro, Teófilo Otoni
sábado, 5 de setembro de 2020MICRORREGIÃO XLVUberaba
sábado, 5 de setembro de 2020MICRORREGIÃO XLVIUberlândia
quinta-feira, 10 de setembro de 2020MICRORREGIÃO XLVIIArinos, Buritis, Unaí
quinta-feira, 10 de setembro de 2020MICRORREGIÃO XLVIIICambuquira, Campanha, Elói Mendes, Machado,Paraguaçu, Poço Fundo, Varginha, Três Corações, Três Pontas

#UnidosSomosMaisFortes #SindicatoForte #OJA #VocêNãoEstáSó #AVozdaRegional 

Campanha de contribuição Sindical Voluntária – Sindicato Forte! Faça parte!

Participar das conversas em nossos grupos de whatsapp clique aqui.
Para receber mensagens em nossas listas de distribuição clique aqui.

Gommo Desenvolvimento de Site e Lojas Virtuais em Belo Horizonte Agência Digital Belo Horizonte