Geral

GRUPOS DE WHATSAPP REGIONALIZADOS: ADEQUAÇÃO COMPLETA DO PLANTÃO REGIONAL

sexta-feira, 11/12/2020 18:30

Conforme divulgado, no dia 16/11/2020, foram criados novos grupos de Whatsapp de acordo com as regiões de cada Oficial de Justiça, priorizando a inserção de pessoas que estejam na mesma região. Após a criação, estamos agora realizando adequações, remanejando e realocando algumas Comarcas para que possam estar juntas no que se refere ao Plantão Regional – visando criar um facilitador no cumprimento de ordens judiciais em outras Comarcas, evitando, por exemplo, o deslocamento do Oficial de Justiça por longas distâncias, desnecessariamente, com a sondagem de informações prévias com os colegas da Comarca em que ocorrerá o cumprimento de mandado do plantão.

Para realizar a adequação completa do Plantão Regional para os grupos de Whatsapp, será preciso remanejar algumas Comarcas e colocá-las em outros grupos. A região que for a predominante no Plantão Regional será mantida, ou seja, se a maioria das Comarcas pertencentes ao plantão forem da mesma região, as Comarcas que estão em outros grupos serão incluídos nela. Dessa forma, todos os plantões serão contemplados e o mapeamento das regiões do Estado serão mantidos, como base para a realização de estudos aprofundados sobre as reais necessidades, rotinas, dificuldades de cada região.

Um exemplo: O Plantão Regional XVIII será o único incluso na região do Vale do Aço. O grupo atual incluiu as Comarcas que estão naquela região, sendo estas: Açucena; Mesquita; Ipatinga; Timóteo; Coronel Fabriciano; e Caratinga. Com as novas mudanças, será incluído no grupo as Comarcas de Inhapim e Tarumirim, pertencentes da região do Vale do Rio Doce, mas que estão no plantão e removerá a Caratinga, que está em outro, para que assim seja respeitado completamente o plantão regional – que está predominantemente alocado na região do Vale do Aço.

Caso você não esteja nos grupos e deseja participar, entre em contato com o nosso setor de Comunicação, clicando aqui: (31) 9 9931-0387.  

Veja a seguir a nova distribuição dos grupos:

MicroterritórioPlantõesComarcasMapa 
Belo HorizonteBelo Horizonte 
Noroeste
XXXI
Bonfinópolis de Minas             
João Pinheiro
Paracatu
XXXIV
Carmo do Paranaíba
Patos de Minas
Presidente Olegário
Rio Paranaíba
São Gotardo
Tiros
Vazante
XLVII
Arinos
Buritis
Unaí
Norte
XXIII
Espinosa                    
Janaúba
Monte Azul
Porteirinha
Rio Pardo de Minas
Salinas
São João do Paraíso
Taiobeiras
XXIX
Bocaiúva
Coração de Jesus
Francisco Sá
Grão-Mogol
Montes Claros
XXXIX
Brasília de Minas
Januária
Jaíba
Manga
Montalvânia
São Francisco
São João da Ponte
São Romão
Médio e Baixo Jequitinhonha
III
Águas Formosas       
Almenara
Araçuaí
Jacinto
Jequitinhonha
Medina
Pedra Azul
Triângulo Norte

IV

Araguari               
Coromandel
Estrela do Sul
Monte Carmelo
Nova Ponte
Patrocínio
XXIICanápolis
Capinópolis
Ituiutaba
Monte Alegre de Minas
Santa Vitória
Tupaciguara
XLVIUberlândia
Central
VIII
Buenópolis               
Corinto
Curvelo
Pirapora
Três Marias
Várzea da Palma
Alto Jequitinhonha
XIII
Capelinha      
Diamantina
Itamarandiba
Minas Novas
Santa Maria do Suaçuí
Turmalina
Mucuri
XLIII
Carlos Chagas      
Itambacuri
Malacacheta
Nanuque
Novo Cruzeiro
Teófilo Otôni
Triângulo Sul
V
Araxá             
Campos Altos
Conquista
Ibiá
Perdizes
Sacramento
XVI
Campina Verde
Conceição das Alagoas
Frutal
Itapajipe
Iturama
Prata
XLVUberaba
Oeste
XIV
Carmo da Mata                         
Carmo do Cajuru
Carmópolis de Minas
Cláudio
Divinópolis
Itapecerica
Oliveira
Passa-Tempo

XV

Arcos
Bambuí
Formiga
Iguatama
Lagoa da Prata
Piumhi
Santo Antônio do Monte
São Roque de Minas
XXIItaguara
Itaúna 
Mateus Leme 
Pará de Minas 

XXVII

Boa Esperança
Bom Sucesso
Campo Belo
Candeias
Guapé
Itumirim
Lavras
Nepomuceno
Perdões
XXXIIAbaeté  
Bom Despacho  
Dores do Indaiá  
Luz 
Martinho Campos  
Morada Nova de Minas  
Nova Serrana  
Pitangui 
Pompéu  
Metropolitana
VIIBetim                                   
XIIContagem
XXIV
Alvinópolis
Barão de Cocais
Ferros
Itabira
João Monlevade
Nova Era
Rio Piracicaba
Santa Bárbara
São Domingos do Prata
XXVI
Caeté
Jabuticatubas
Lagoa Santa
Sabará
Santa Luzia
Vespasiano
XXX
Itabirito
Mariana
Nova Lima
Ouro Preto
XXXVIII
Esmeraldas
Ribeirão das Neves
XLII
Matozinhos
Paraopeba
Pedro Leopoldo
Sete Lagoas
XLIX
Bonfim
Brumadinho
Ibirité
Igarapé
Vale do Rio Doce
XVII
Governador Valadares               
Itanhomi
XIX
Conceição do Mato Dentro
Guanhães
Peçanha
Rio Vermelho
Sabinópolis
São João Evangelista
Serro
Virginópolis
XXVIII
Aimorés
Conselheiro Pena
Galiléia
Mantena
Resplendor
Vale do Aço
XVIII
Açucena       
Coronel Fabriciano
Inhapim
Ipatinga
Mesquita
Tarumirim
Timóteo
Sudoeste
II
Alfenas                  
Areado
Campos Gerais
Guaranésia
Guaxupé
Monte Belo
Monte Santo de Minas
Muzambinho
Nova Resende

XXXIII

Alpinópolis
Carmo do Rio Claro
Cássia
Ibiraci
Itamoji
Jacuí
Passos
Pratápolis
São Sebastião do Paraíso
Vertentes
XI
Belo Vale          
Congonhas
Conselheiro Lafaiete
Ouro Branco
Piranga
XL
Barroso
Entre-Rios de Minas
Prados
Resende Costa
São João del-Rei
Caparaó
X
Caratinga              
Ipanema
Lajinha
Manhuaçu
Manhumirim
Mutum
XXXVI
Abre-Campo
Ervália
Jequeri
Ponte Nova
Raul Soares
Rio Casca
Teixeiras
Viçosa
Sul
XX
Brazópolis                                               
Cristina
Itajubá
Natércia
Paraisópolis
Pedralva
Santa Rita do Sapucaí
São Gonçalo do Sapucaí
Silvianópolis
XXXV
Andradas
Botelhos
Cabo Verde
Caldas
Campestre
Poços de Caldas
Santa Rita de Caldas
XXXVII
Borda da Mata
Bueno Brandão
Cachoeira de Minas
Camanducaia
Cambuí
Extrema
Jacutinga
Monte Sião
Ouro Fino
Pouso Alegre
XLI
Aiuruoca
Andrelândia
Baependi
Carmo de Minas
Caxambu
Conceição do Rio Verde
Cruzília
Itamonte
Itanhandu
Lambari
Passa-Quatro
São Lourenço
XLVIII
Cambuquira
Campanha
Elói Mendes
Machado
Paraguaçu
Poço Fundo
Três Corações
Três Pontas
Varginha
Zona da Mata
I
Além Paraíba                               
Cataguases
Leopoldina
Miraí
Palma
Pirapetinga
VI
Alto Rio Doce
Barbacena
Carandaí
Lima Duarte
Rio Preto
Santos Dumont
IX
Carangola
Divino
Espera Feliz
Eugenópolis
Miradouro
Muriaé
Tombos
XXVJuiz de Fora
XLIV
Bicas
Guarani
Mar de Espanha
Matias Barbosa
Mercês
Rio Novo
Rio Pomba
São João Nepomuceno
Senador Firmino
Ubá
Visconde do Rio Branco

 


#UnidosSomosMaisFortes #SindicatoForte #VocêNãoEstáSó

Campanha de contribuição Sindical Voluntária – Sindicato Forte! Faça parte!

 

Participar das conversas em nossos grupos de whatsapp clique aqui.
Para receber mensagens em nossas listas de distribuição clique aqui.

Gommo Desenvolvimento de Site e Lojas Virtuais em Belo Horizonte Agência Digital Belo Horizonte