Geral

TJMG realiza alterações nas microrregiões e estabeleceu critérios para realização dos plantões regionais

sexta-feira, 25/06/2021 15:00

O Tribunal de Justiça do Estado de Minas Gerais (TJMG), por meio da resolução Nº966/2021, publicada no Diário do Judiciário Eletrônico (DJE) em 23/06/2021, estabeleceu critérios  para a realização dos plantões destinados à apreciação de “habeas corpus” e de outras medidas de natureza urgente na comarca de Belo Horizonte/MG e nas microrregiões do interior do Estado. As medidas para reorganizar as comarcas nas microrregiões foram deliberadas a fim de possibilitar um melhor atendimento aos jurisdicionados.

Veja aqui a nova escala de plantão para o segundo semestre deste ano.

Veja também a escala de plantão que irá vigorar durante o feriado de final de ano.

Grupos regionais SINDOJUS/MG

Os grupos regionais de Whatsapp do SINDOJUS/MG foram criados de acordo com as regiões de cada Oficial de Justiça, priorizando a inserção de pessoas que estejam na mesma região, a fim de promover a colaboração conjunta dos Oficias em atividades regionais – com ênfase no Plantão Regional – visando desenvolver um facilitador no cumprimento de ordens judiciais em outras Comarcas, evitando, por exemplo, os deslocamentos dispensáveis por longas distâncias, com a sondagem de informações prévias com os colegas da Comarca em que ocorrerá o cumprimento de mandado do plantão.

Dessa forma, contemplando as novas mudanças definidas pelo TJMG para este semestre, será realizado o remanejamento de algumas Comarcas e e a realocação nos grupos mais apropriados, objetivando readequar os grupos para essa nova realidade.

As comarcas que serão realocadas nos grupos de Whatsapp regionais serão: Campos Altos e Ibiá, que irão compor o grupo Noroeste; AraçuaíSalinas, que pertencerão ao grupo Alto Jequitinhonha; Campos Gerais, que será realocado para o grupo Oeste.

As mudanças serão realizadas pelos administradores do grupo nesta sexta-feira (25/06/2021) às 17:00.

Caso você não esteja nos grupos e deseja participar, entre em contato com o nosso setor de Comunicação, clicando aqui: (31) 9 9931-0387.  

Veja a seguir a nova distribuição dos plantões e as comarcas que as contemplam:

MicroterritórioPlantõesComarcasMapa 
Belo HorizonteBelo Horizonte 
Noroeste
XXXI
Bonfinópolis de Minas             
João Pinheiro
Paracatu
XXXIV
Patos de Minas
Presidente Olegário
Vazante

XLVII

Arinos
Buritis
Unaí
LXIVCampos Altos
Carmo do Paranaíba
Ibiá
Rio Paranaíba
São Gotardo
Tiros
Norte
XXIII
Espinosa                    
Monte Azul
Porteirinha
Rio Pardo de Minas
São João do Paraíso
Taiobeiras
XXIX
Montes Claros

XXXIX

Januária
Jaíba
Manga
Montalvânia
LXIBrasília de Minas
Coração de Jesus
São Francisco
São João da Ponte
São Romão
LXXIIBocaiúva
Francisco Sá 
Grão Mogol 
Janaúba 
Médio e Baixo Jequitinhonha
III
Águas Formosas       
Almenara
Jacinto
Jequitinhonha
Medina
Pedra Azul
Triângulo Norte

IV

Coromandel               
Estrela do Sul
Monte Carmelo
Nova Ponte
Patrocínio
XXIICanápolis
Capinópolis
Ituiutaba
Monte Alegre de Minas
Santa Vitória
XLVIUberlândia
LVIIAraguari
Tupaciguara
Central

VIII

Pirapora               
Três Marias
Várzea da Palma
LXIIIBuenópolis
Corinto
Curvelo
Alto Jequitinhonha

XIII

Capelinha      
Diamantina
Itamarandiba
Santa Maria do Suaçuí
LIIAraçuaí
Minas Novas
Salinas
Turmalina
Mucuri

XLIII

Carlos Chagas      
Itambacuri
Malacacheta
Nanuque
LVIXNovo Cruzeiro
Teófilo Otoni
Triângulo Sul
V
Araxá             
Conquista
Perdizes
Sacramento

XVI

Campina Verde
Frutal
Itapajipe
Iturama
Prata
XLV Conceição das Alagoas
Uberaba
Oeste
XIV
Divinópolis                         

XV

Arcos
Bambuí
Formiga
Iguatama
Itapecerica
Lagoa da Prata
Piumhi
Santo Antônio do Monte
São Roque de Minas
XXICarmo do Cajuru
Itaúna 
Mateus Leme 

XXVII

Bom Sucesso
Itumirim
Lavras
Nepomuceno
Perdões
XXXIIAbaeté  
Bom Despacho 
Dores do Indaiá
Luz
Morada Nova de Minas
Nova Serrana
LIBoa Esperança
Campo Belo
Campos Gerais
Candeias
Guapé
LVCarmo da Mata 
Carmópolis de Minas
Cláudio
Itaguara
Oliveira
Passa-Tempo
LVIIIMartinho Campos
Pará de Minas
Pitangui
Pompéu
Metropolitana
VIIBetim                                   
XIIContagem
XXIV
Alvinópolis
Barão de Cocais
João Monlevade
Rio Piracicaba
Santa Bárbara
São Domingos do Prata
XXVI
Caeté
Sabará
Santa Luzia
XXX
Itabirito
Mariana
Nova Lima
Ouro Preto
XXXVIII
Esmeraldas
Ribeirão das Neves
XLII
Matozinhos
Paraopeba
Pedro Leopoldo
Sete Lagoas

XLIX

Bonfim
Brumadinho
Ibirité
Igarapé
LIVJaboticatubas
Lagoa Santa
Vespasiano
LXVIFerros
Itabira
Nova Era
Vale do Rio Doce
XVII
Governador Valadares               
Itanhomi
Tarumirim
XIX
Conceição do Mato Dentro
Guanhães
Peçanha
Rio Vermelho
Sabinópolis
São João Evangelista
Serro
Virginópolis
XXVIII
Aimorés
Conselheiro Pena
Galiléia
Mantena
Resplendor
Vale do Aço
XVIII
Coronel Fabriciano       
Timóteo
LIIIAçucena
Inhapim
Ipatinga
Mesquita
Sudoeste
II
Alfenas                  
Areado
Guaranésia
Guaxupé
Monte Belo
Monte Santo de Minas
Muzambinho
Nova Resende

 

XXXIII

Cássia
Ibiraci
Itamoji
Jacuí
Pratápolis
São Sebastião do Paraíso
LXAlpinópolis
Carmo do Rio Claro
Passos
Vertentes
XI
Belo Vale          
Congonhas
Conselheiro Lafaiete
Entre Rios de Minas
Ouro Branco
Piranga
XL
Andrelândia
Prados
Resende Costa
São João del-Rei
Caparaó
X
Lajinha              
Manhuaçu
Manhumirim
Mutum

XXXVI

Abre Campo
Ervália
Jequeri
Ponte Nova
Raul Soares
Rio Casca
Teixeiras
Viçosa
LXIXCaratinga
Ipanema
Sul
XX
Brazópolis                                               
Cristina
Itajubá
Pedralva
XXXV
Botelhos
Cabo Verde
Caldas
Campestre
Poços de Caldas
Santa Rita de Caldas
XXXVII
Camanducaia
Cambuí
Extrema
Paraisópolis
Pouso Alegre
XLI
Itamonte
Itanhandu
Passa-Quatro
São Lourenço
XLVIII
Cambuquira
Campanha
Três Corações
LAndradas
Borda da Mata
Bueno Brandão
Jacutinga
Monte Sião
Ouro Fino
LVIElói Mendes
Machado
Paraguaçu
Poço Fundo
Três Pontas
LXVIIVarginha
LXVIIIAiuruoca
Baependi
Carmo de Minas
Caxambu
Conceição do Rio Verde
Cruzília
Lambari
LXXICachoeira de Minas
Natércia
Santa Rita do Sapucaí
São Gonçalo do Sapucaí
Silvianópolis
Zona da Mata
I
Cataguases                               
Miraí
Visconde do Rio Branco
VI
Alto Rio Doce
Barbacena
Barroso
Carandaí
Lima Duarte
Rio Preto
Santos Dumont
IX
Carangola
Divino
Espera Feliz
Miradouro
Tombos
XXVJuiz de Fora

XLIV

Bicas
Guarani
Mar de Espanha
Matias Barbosa
Rio Novo
São João Nepomuceno
LXIIAlém Paraíba
Leopoldina
Palma
Pirapetinga
LXVEugenópolis
Muriaé
LXXMercês
Rio Pomba
Senador Firmino
Ubá

 

 

Gommo Desenvolvimento de Site e Lojas Virtuais em Belo Horizonte Agência Digital Belo Horizonte